Questo sito usa i cookie per fornirti un'esperienza migliore. Cliccando su "Accetta" saranno attivate tutte le categorie di cookie. Per decidere quali accettare, cliccare invece su "Personalizza". Per maggiori informazioni è possibile consultare la pagina Informativa Cookie.
- SPIAGGIA (59)
- CAMPEGGIO (962)
- CUCINA E MOBILETTI (261)
- FRIGORIFERI E CONTENITORI TERMICI (28)
- IDRAULICA E TOILETTE PORTATILI (38)
- LANTERNE LAMPADE E TORCE (24)
- LIQUIDI E CHIMICI (87)
- MATERIALE ELETTRICO (15)
- RISCALDAMENTO (9)
- SACCHI LETTO A PELO E MATERASSI (132)
- STUOIE E TAPPETI (45)
- TAVOLI SEDIE POLTRONE BRANDINE LETTINI (98)
- TENDE CUCINOTTI GAZEBO E CAPANNONI (137)
- VARIE PER IL CAMPEGGIO (88)
- OUTDOOR (6)
- GIARDINO (10)
- LINEA BIMBO (1)
- GIOCHI (1)
- GONFIABILI (8)
- LINEA ANIMALI (56)
- PRODOTTI BRUNNER (316)
- ASSICURAZIONE SPEDIZIONE (4)
Feedback degli utenti
| Prezzo: |
|
|---|---|
| Spese di trasporto: | A partire da € 11,00 Iva inclusaMaggiori dettagli |
| Cod. art.: | 8176 |
| Marca: | BIBIQ |
| Sc.Camperisti Italiani Premium: | NO |
| Sc. Club Convenzionati: | NO |
| Unità di misura: | PZ |
| Disponibilità: | Disponibile consegna in 24/72h |
| Peso: | 8,000 Kg |
| Quantità: |
Barbeque del camperista BiBiQ è il barbeque a gas Made In Italy
ideato e realizzato per le esigenze di ogni camperista:
ingombro ridotto, peso contenuto, facilità di montaggio, robustezza
e qualità della cottura sono le sue caratteristiche
principali.
Il suo potente bruciatore da 5,2 kW scalda una superficie di ben 42
cm di diametro.
Il piano di cottura rivestito in pietra, dotato di due pratiche
maniglie, è realizzato in alluminio teflonato (privo di PFOA,
secondo le più recenti normative) in grado di garantire: la
diffusione omogenea del calore su tutta la superficie;
l’antiaderenza dei cibi; una cottura sana e dietetica; la facilità
e rapidità della pulizia, per renderlo subito pronto alle prossime
cotture.
Il montaggio è estremamente semplice: le tre gambe sono divise in
due sezioni da avvitare (in modo da ridurre l’ingombro), vengono
unite da un pratico ripiano triangolare in acciaio inox e portano
il piano di cottura all’altezza confortevole di 79 cm da
terra.
Al centro del bruciatore è posto un bicchiere di recupero dei
grassi. BiBiQ viene alimentato a gas butano o propano con pressione
regolata a 30mbar: collegando una bombola gas da campeggio esterna
dotata di regolatore di pressione, tramite un tubo gas al
portagomma installato sul barbeque; collegando una presa esterna
gas installata su un veicolo ricreazionale tramite un tubo gas con
innesto rapido al portagomma installato sul barbeque (pressione già
regolata sul veicolo).
| Altezza da terra | 78 cm |
| Consumo gas | 378 g/h |
| Dimensioni | 58x62x79h cm |
| Dimensioni imballo | 46x46x13,5 cm |
| Paleria | Acciaio zincato tropicalizzato |
| Peso | 5,95 kg |
| Piano cottura | alluminio teflonato ø 48 cm effetto pietra |
| Potenza calorifica | 5200 W |
| Pressione | 28-30/37 mbar |
| Ugello | 1.1 mm |
| Accessori | ||||
|---|---|---|---|---|
| Descrizione | Prezzo | Disponibilità | ||
| DETERGENTE PER BARBECUE E FORNI CON SPRUZZINO 750ML |
|
Disponibile | ||
| DETERGENTE PER BARBECUE E FORNI OVEN & BBQ CLEANER CON SPRUZZINO 500ML | €14,20 Iva inclusa |
Disponibile | ||
Feedback
-
30.07.2018
L A
Consegnato nel giro di un paio di giorni. Considerato il prezzo, un prodotto veramente ottimo. Decisamente studiato per noi camperisti. Posso sicuramente consigliare.
-
20.07.2015
GAL
Ottimo
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno scelto anche questi articoli
-
-
KIT REGOLATORE 1KG + TUBO GPL D.8 X 1,5MT + 2 FASCETTE + CHIAVE BOMBOLA
€13,50 Iva inclusa
-
-
DISGREGANTE PER WC FLOW KEM SACHETS 15 BUST.
€10,00 Iva inclusa
-
SGRASSANTE ACQUE GRIGIE FLOW FRESHNER LEMON 2LT
€8,90 Iva inclusa
-
-
- 12.05.2026
Order delivered on time with no issues
- 12.05.2026
Order delivered on time with no issues
- 12.05.2026
Order delivered on time with no issues
- 11.05.2026
AAAAA++++++
- 11.05.2026
Order delivered on time with no issues

