Questo sito usa i cookie per fornirti un'esperienza migliore. Cliccando su "Accetta" saranno attivate tutte le categorie di cookie. Per decidere quali accettare, cliccare invece su "Personalizza". Per maggiori informazioni è possibile consultare la pagina Informativa Cookie.
- ACCESSORI PER CAMPER-CARAVAN (15383)
- ACQUA E TOILETTE (1261)
- AERAZIONE E FINESTRE (1471)
- CUCINA E FRIGORIFERI (346)
- ELETTRICITA' (1332)
- ELETTRODOMESTICI (43)
- ESTERNI (2836)
- FANALERIA (349)
- GAS (222)
- INTERNI (681)
- PACK PER CAMPER (16)
- LIQUIDI E CHIMICI (97)
- MANUTENZIONE (21)
- MULTIMEDIA (196)
- NAVIGAZIONE (24)
- PORTE SERRATURE CERNIERE (503)
- RICAMBI (4822)
- RICETRASMITTENTI E CB (32)
- RISCALDAMENTO E CLIMATIZZAZIONE (373)
- SANIFICAZIONE ACQUA (31)
- SICUREZZA (51)
- STUOIE OSCURANTI TESSUTI COPERTURE (624)
- SIGILLANTI E INCOLLANTI (52)
- ACCESSORI CAMPEGGIO E GIARDINO OUTDOOR (1045)
- ALLESTIMENTO VAN E FURGONATI (8383)
- PRODOTTI FIAMMA (4336)
- PRODOTTI BRUNNER (317)
- PRODOTTI SUNROAD (727)
- PRODOTTI DOMETIC NDS (169)
- PRODOTTI DOMETIC (1033)
- PRODOTTI VIESA (40)
- PRODOTTI TRUMA (348)
- PRODOTTI TELECO (14)
- PRODOTTI TELAIR (26)
- PRODOTTI TREM (170)
- PRODOTTI THETFORD (448)
- PRODOTTI FLOW (51)
- PRODOTTI ACQUADEP (2)
- PRODOTTI ACQUATRAVEL (33)
- VW COLLECTION (11)
- LINEA ANIMALI (56)
- ASSICURAZIONE SPEDIZIONE (4)
- FINESERIE E OCCASIONI (174)
- BUONI REGALO (6)
RILEVATORE FUGHE DI GAS MULTIGAS TRIOGAS DA INCASSO
Feedback degli utenti
| Prezzo: |
|
|---|---|
| Spese di trasporto: | A partire da € 8,00 Iva inclusaMaggiori dettagli |
| Cod. art.: | 21056 |
| Marca: | MCR |
| Sc.Camperisti Italiani Premium: | SI |
| Sc. Club Convenzionati: | NO |
| Unità di misura: | PZ |
| Disponibilità: | Disponibile consegna in 24/72h |
| Peso: | 1,000 Kg |
| Quantità: |
Descrizione
TRIO-GAS è un dispositivo elettronico concepito per l’utilizzo in
veicoli ricreazionali a 12V.
Rivela la presenza di
"GPL –
OSSIDO DI CARBONIO – GAS
SOPORIFERI (etere e derivati)" in
concentrazione anomala inferiore alla soglia di pericolosità
(L.I.E.)
segnalando con un allarme visivo
(LED)
e acustico
(BUZZER).
Il cuore del sistema è costituito da un microprocessore Motorola e
da un innovativo sensore. Caratteristiche fondamentali del sensore
sono il basso consumo, l’elevata sensibilità e la velocità di
risposta.
Il microprocessore permette una funzione di autodiagnosi del
dispositivo e del sensore; permette inoltre un’ accurata
elaborazione proveniente dal sensore stesso.
Il TRIO-GAS è provvisto di un’ uscita "open- collector" che si
attiva in caso di allarme, alla quale è possibile collegare un’
elettrovalvola per gas a riarmo manuale o attivare altri apparecchi
elettrici (areatori,sirene…) o collegarsi a qualsiasi tipo di
antifurto.
Il dispositivo dispone di 3 led, di un pulsante test e di un
segnale acustico.
- LED VERDE: accensione, si attiva tramite la leva scorrevole posta a lato (di fronte sui modelli. multicontrol) del dispositivo.
- LED ROSSO: allarme presenza GAS
- LED GIALLO : guasto / anomalia del circuito
- TEST: prova la funzionalità del circuito di segnalazione
DATI TECNICI:
| Potenza acustica | 90 db |
| Alimentazione | 10-16 V cc. |
| Assorbimento | <50mA |
| Temp. Funzionamento | da-10°C a + 50°C |
| Uscita | Tipo open-collector max 500 mA |
| Involucro | ABS autoestinguente |
| Dimensioni in mm | 90x80x10 |
>
Links
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno scelto anche questi articoli
-
BARRA ANTIBATTERICA ACQUA DEP CAMPING-LIFE EDITION
€16,90 Iva inclusa
-
-
AERATORE DA INCASSO PLASTICO D.60 AVORIO
€1,40 Iva inclusa
-
-
-
VALVOLA K 8X8MM
€17,50 Iva inclusa
-
TAPPO AUTOMATICO PER PILETTA COD 2543 E 2544
€1,90 Iva inclusa
-
DISGREGANTE PER WC FLOW KEM SACHETS 15 BUST.
€10,00 Iva inclusa
- 21.05.2026
Order delivered on time with no issues
- 21.05.2026
Arrivato prima del previsto, prodotto ok Venditore consigliatissimo,sono soddisfatto.
- 21.05.2026
Order delivered on time with no issues
- 20.05.2026
Order delivered on time with no issues
- 19.05.2026
Order delivered on time with no issues

